TERMINE 2017

Durchgeführte Veranstaltungen in 2017

Datum Veranstaltung Uhrzeit Ort / Treffpunkt
25.11.2017

LOGL Hessen

„Fortbildung für Fachwarte

 

--- interne Weiterbildung ---

10:00

Limburg-Elz, Bürgerhaus,

"Lehrgasse 19"

Oktober 2017

„1200 Jahre Michelbach“

offizieller Abschluß der Obstbaum-Pflanzung „Hessenwiese“
Michelbach-Nord

 

 

Festtag

Sa. 14.10.2017

 

Muss leider ausfallen !

„1200 Jahre Michelbach“

  • Jubiläum „20 Jahre Hessenwiese“

    • Vortrag Dr. N. Clement

    • Sortenbestimmung durch Herrn J. Bade

    • Sorten-Ausstellung + Apfelverkostung

10:00

Michelbach-Nord, Treffpunkt: DGH

 

Muss leider ausfallen !

Sa. 07.10.2017

Abschliessende Pflanzung auf der Hessenwiese

Beteiligung durch Vertreter

  •  des hessischen Ministeriums

  •  Landkreis Marburg-Bied.

  •  Stadt Marburg

11:00 - 12:00

Michelbach-Nord Treffpunkt: Hessenwiese

Sa. 30.09.2017

Obstsorten-Bestimmung beim Apfel und Weinfest / Kultur & Heimatfest
Heimat&Verkehrsverein Ebsdorf

Sorten-Bestimmung: A. Oehler

14:00

Ebsdorf, Treffpunkt: Dorfarchiv

So. 17.09.2017

Infostand: "autofreier Sonntag im Ebsdorfergrund"

Standbetreuung: J. Pinschmidt

10:00 - 18:00

Ebsdorf, Krafts Hoop

Sa. 09.09.2017

+

So.

10.09.2017

Pflanzen Markt (*)

 

für Pflanzenliebhaber und Gartenfreunde

10:00 - 18:00

botanischer Garten,
Lahnberge Marburg

Sa. 02.09.2017

+

So.

03.09.2017

„Tage der offenen Tür – Open Campus“ (*)

 

für Pflanzenliebhaber und Gartenfreunde

ab 10:00

Hochschule Geisenheim University

 

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Hessische Gartenakademie

Brentanostraße 9, 65366 Geisenheim

Sa.

12.08.2017

Schnittkurs „Beerenobst-Sträuchern“
Kursleitung: H. Bornmann

09:00

Treffpunkt: Pfarrgarten,

Wetter-Oberrosphe

Sa.

12.08.2017

Schnittkurs Niederasphe (*)


weitere Info: Herr H. Zimmer

Ortsverein Münchhausen-Wollmar

ab 14:00

Münchhausen-Niederasphe

Freitag 21.07.2017

Vortrag + Führung :
„Anders Gärtnern“

Freitags im Saisongarten: Gemüse-Anbau / Saisongärten

Führung: Frau Böhm

18:00

Treffpunkt: Bio-Hof Böhm/Nau, MR-Bauerbach, Wickegarten 6

Sa. 15.07.2017

Obstbaum-Schnittkurs

"Sommerschnitt"

Kursleitung:
J. Pinschmidt + A. Wagner

13:00

Treffpunkt: Rauschenberg-Bracht, Wasserhäuschen (Richtung Rosental)

Sa. 08.07.2017

Obstbaum-Pflegetag
(Vormittags: Hochstamm + Nachmittags: Obstbaumpflege)

2-teilig, ganztägig, Qualifizierung für Förderantragsteller gem. HALM
Kursleitung: A. Gerhardt

09:30 - 16:00

Treffpunkt:, Ebsdorfergrund-Leidenhofen, Bette, Ende Sigurdallee

So.

02.07.2017

Infostand am
Lehrbienenstand
des Imkerverein Kirchhain+Umgebung

Infostand für Imker und Gartenfreunde

Standbetreuung:

H. Bornmann

10:00 - 18:00

Lehrbienenstand Himmelsberg

25.06.2017 (Sonntag)

Lehrfahrt Europa-Rosarium Sangerhausen

Rosenfest zum Höhepunkt der Rosenblüte mit vielen Attraktionen

 

weitere Informationen:
s. Rundbrief, Lehrfahrt

Sa. 10.6.2017

Heilpflanzenseminar "Meine grüne Hausapotheke"  (*s.u.)

Leitung: S. Clement (Phytotherapeutin),
(Achtung: nur mit Voranmeldung unter 06421 / 31769,
Unkostenbeitrag von 12 € )

10:00 - 13:00

Treffpunkt:
„Manesse Hoop“ / Alte Kirchhofsgasse 10

Sa. 27.05.2017

+

So.

28.05.2017

Pflanzen-Markt (*s.u.)

 

für Pflanzenliebhaber und Gartenfreunde

10:00 - 18:00

botanischer Garten,
Lahnberge Marburg

So.

23.04.2017

Besuchertag
des
Bieneninstitutes

Infostand für Imker und Gartenfreunde

Standbetreuung:

H. Bornmann + J. Pinschmidt

10:00 - 18:00

Bieneninstitut Kirchhain

Sa. 25.03.2017

Schnittkurs Bracht

"Verjüngungs-/Erhaltungsschnitt"

Kursleitung:
J. Pinschmidt + A. Wagner

13:00

Treffpunkt: Rauschenberg-Bracht, Wasserhäuschen (Richtung Rosental)

Sa. 18.03.2017

Schnittkurs Kirchhain

Kursleitung:
H. Bornmann + M. Stahl

13:00

Treffpunkt:, Kirchhain, Bieneninstitut

Sa. 11.03.2017

Schnittkurs Oberrosphe

Kursleitung:
J. Pinschmidt + A. Wagner

13:00

Treffpunkt: Bürgerhaus Oberrosphe

Sa. 11.03.2017

Schnittkurs Lohra (*s.u.)

"Verjüngungs-/Erhaltungsschnitt"

Kursleitung:
U. André + K. Schäfer

13:00

Treffpunkt: Bürgerhaus Lohra

Sa. 04.03.2017

"Tag des Obstbaumschnittes"
Obstbaum-Pflegetag

2-teilig, Qualifizierung für Förderantragsteller gem. HALM
Kursleitung: A. Gerhardt

09:30

Treffpunkt:, Ebsdorfergrund-Leidenhofen, Bette, Ende Sigurdallee

Sa. 04.03.2017

"Tag des Obstbaumschnittes"
Schnittkurs Sterzhausen

Kursleitung:
H. Bornmann + H. Kohlhausen

13:00

Treffpunkt:, Bürgerhaus Sterzhausen

Sa. 18.02.2017

Schnittkurs Niederwalgern

Kursleitung:
A. Oehler + T. Laus

13:00

Treffpunkt: Niederwalgern, Grillhütte

Sa. 18.02.2017

Schnittkurs Lohra (*s.u.)

"Verjüngungs-/Erhaltungsschnitt"

Kursleitung:
U. André + K. Schäfer

13:00

Treffpunkt:

Lohra - Damm
Rastplatz am Salzbödetalradweg

Samstag, 04.02.2017

Jahreshauptversammlung

Filmvortrag von H. Bornmann: „Wie man Bäumen und Sträuchern zu Leibe rückt“

13:30

„Ochsenburg“, Weimar-Argenstein